Алкоголь и курение

Человек часто сам себе злейший враг.
Цицерон.

К вредным привычкам кроме курения, относиться еще более пагубная - потребление алкоголя. К сожалению. В жизни они очень часто сочетаются друг с другом. Так, среди непьющего населения курильщиков 40%, среди злоупотребляющих алкоголем уже 98%.
Пьянство ’зажигает зеленый свет‘ злокачественным новообразованиям. Не исключается наличие в алкогольных напитках канцерогенных веществ. Являясь хорошим растворителем, алкоголь помогает их проникновению в организм. У злоупотребляющих алкоголем, особенно в молодом возрасте, риск развития рака полости рта в 10 раз выше, а если они еще и курят, то в 15 раз выше по сравнению с непьющими.
Как уже говорилось, алкоголь губительно действует на клетки головного мозга (в том числе и на клетки, регулирующие деятельность половой системы) и на половые центры, расположенные в спинном мозге. Одновременно ослабевает деятельность молочных желез, а в дальнейшем она может и прекратиться. Ученые выявили здоровые половые железа только у половины обследованных ими хронически больных алкоголизмом. Установлено, что у мужчин, злоупотребляющих алкоголем, отмечается ослабление потенции.
У женщин алкоголь нарушает выработку половых гормонов и созревания яйцеклетки, менструальный цикл.
Иностранные табачные монополии рекламируют сигареты с меньшим содержанием никотина и смол как ‘безвредные для организма’. По этому поводу Генеральный директор Национального института раковых заболеваний доктор А.Аптон (США) заметил, что нетоксичной сигаретой может считаться та, которая не горит.
Безвредного табака нет!

Related Articles