Экскурсия по Киеву

Rosyjski Odsłon: 696
Здравствуйте, сегодня мы познакомимся с Киевом, столицей Украины. Древние летописи сообщают, что город основали три брата: Кий, Щек, Хорив и их сестра Лебедь. Город назвали по имени старшего брата Кия. Это произошло в пятом веке нашей эры. Он стоит на Днепре, главной реке Украины с которой связана её история, её култура. На берегах Днепра в девятом веке возникло древнерусское государство- Киевская Русь. В 980 году князем в Киеве становится Владимир. А тепер мы едем к самому зданию Киева. Это Софийский собор. Он был заложен в 1037 году князем Ярославом Мудрым, при котором Русь Киевская достигла вершины славы. Войдём в собор. Тепер это музей- заповедник. Ярослав Мудрый основал первую на Руси библиотеку. Киево-Печерская слава- известный памятник архитектуры XI-XVIII веков. Во время II Миробой Войны Киев выл разрушен в 50%. Создан ансамбль его центральной улицы- Крещатника. И Киеб снова стал огним из крупнейших промышленных, культурных, научных центров строны.
Вот это улица круто спускается вниз. Она и называется Андреевский спуск.. Обратите внимание иа этот лом. Здес жил Михаил Булгаков, замечателный русский писател. Вы конечно, читали его роман "Мастер и Маргерита".
Недаром Киев называют городом- садом. Это один из самых зелёных городов мира. 40% городской территории занимают парки и сады. Давайте отдохнём в одном из них. Если у бас есть вопросы, я постараюсь на них ответит.

Related Articles